Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

21 сентября 2022 года состоялось заседание коллегии министерства, где подвели итоги подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

На сегодняшний день подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду в целом подходит к завершению.

По системе жилищно-коммунального хозяйства оформлены паспорта готовности на 3 403 теплоисточника ЖКХ, выполнен профилактический ремонт инженерных систем отопления жилых домов (100,0%).

Задание по ремонту кровель жилых домов выполнено на 101%, ремонт стыков стеновых панелей выполнен на 102%.

В целях устранения возможных аварийных ситуаций по республике сформировано719 аварийно-восстановительных бригад численностью 3 260 человек. В готовности находятся 15 передвижных модульных котельных, 597 автоматических передвижных источников электроснабжения, из них 96 мощностью свыше 50 кВт. Проведено 14 тренировок по развертыванию передвижных модульных котельных и источников электроснабжения.

Для содержания улично-дорожной сети в зимний период 2022/2023 года всего имеется 3 798 единиц снегоуборочной и специальной техники.

Представители Госпромнадзора и Госэнергонадзора отметили четкую и слаженную работу коммунальных служб по подготовке котельного хозяйства и жилого фонда и своевременное получение паспортов готовности для всех объектов.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей ХМЕЛЬ отметил, что качественное выполнение предписанных мероприятий начинается с четко поставленных задач и постоянного контроля за ходом работ. Особое значение имеет и неукоснительное соблюдение сроков, поскольку перед отраслью стоит много других актуальных вопросов, от решения которых зависит качество и стоимость оказываемых услуг.