Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

В Барановичах сегодня состоялось выездное заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

На повестку вынесен вопрос выполнения поручений главы государства об организации работы по обращению с отходами. Речь идет о раздельном сборе твердых коммунальных отходов, их переработке и дальнейшем использовании. В мероприятии принимает участие Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, а также руководство министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и строительства, представители органов местного управления и самоуправления.

На заседании прозвучала информация, что в Беларуси ежегодно образуется около 4 млн т коммунальных отходов. "Считаю, что наша наука должна более оперативно и приближенно работать с предприятиями, которые занимаются отходами. Надо максимально сокращать дистанцию перехода от теории до практической реализации наукоемких разработок", - высказала мнение председатель Совета Республики.

"Вопрос обращения с ТКО в нашей стране актуален. Есть достаточно большое количество поручений главы государства и правительства по этому вопросу. Эта сфера в Беларуси динамично развивается. Перед нами стоят амбициозные задачи: к 2025 году использование ТКО должно составить 64% (сегодня - 32%). Мы планомерно эту работу выполняем за счет строительства региональных центров, улучшения работы по использованию вторичных материальных ресурсов. Движемся вперед, это радует", - сказал Андрей Хмель.