Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

17 февраля на расширенном заседании коллегии министерства подвели работу отрасли ЖКХ.

Реализации основных направлений в жилищно-коммунальном хозяйстве обеспечивается посредством выполнения мероприятий Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2021 г. № 50 на реализацию которой в 2022 году из средств из местных бюджетов направлено 2 622,1 млн рублей и из республиканского бюджета – 26,46 млн рублей.

В целях реализации подпрограммы «Ремонт жилья» Государственной программы за 2022 год введено в эксплуатацию после капитального ремонта 3 375,4 тыс. кв. м общей площади жилых домов, произведена замена 1 502 лифтов заменено 449,7 км тепловых сетей.

Обеспечение потребителей до 2025 года качественной питьевой водой является приоритетной задачей поставленной Главой государства
и Правительством перед организациями водопроводно-канализационного хозяйства. В рамках выполнения поставленных задач по итогам работы
за 2022 год:

введено в эксплуатацию 148 станций обезжелезивания, выполнено переподключение 17 населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества, выполнено строительство 11 водозаборных скважин, построено 51,717 км сетей водоснабжения и 70,327 км сетей водоотведения, введено в эксплуатацию 8 объектов очистки сточных вод.

В рамках выполнения планов по благоустройству за 2022 год выполнен ремонт (реконструкция) 1 741 придомовой территории многоквартирных жилых домов.

Основные задачи 2022 года в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы в основном выполнены. Об этом рассказал журналистам Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей ХМЕЛЬ на заседании итоговой коллегии Министерства.

Вместе с тем проблемных вопросов в системе остается еще много. Одна из важных тем, с которой люди обращаются в службу 115, — ремонт кровель. В этом году уже составлен список многоквартирных домов, куда придут ремонтные бригады. Также большое внимание будет уделяться содержанию придомовых территорий.

 В целом мы с позитивом смотрим вперед, — отметил Андрей ХМЕЛЬ. — Думаю, что принимаемые меры нашей большой командой жилищно-коммунального хозяйства (напомню, 130 тысяч человек работают в отрасли) обеспечат комфортные условия проживания граждан и продолжат поддерживать уже созданное, чтобы жители нашей страны были довольны. А над негативными моментами мы будем работать, чтобы оперативно их устранить.

Коснулся министр и работы службы 115, отметив, что при аварийных ситуациях уже после первого звонка заявителя коммунальники приступают к решению проблемы, и последующие обращения уже не так актуальны. В любом случае на устранение аварий, в зависимости от сложности, уходят считанные часы. 

На заседании присутствовали заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий СИВАК и Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил РУСЫЙ.

Анатолий СИВАК положительно оценил работу отрасли. Если брать последних два года, то отрасль находится в положительном тренде. Поддерживаю ту работу, которую делают и в министерстве, и на местах в исполкомах, и на каждом предприятии. Работа направлена на экономический и финансовый результат. Это очень важно. Но всё-таки, оценку в целом нужно давать нам исходя из того как оценивает нашу работу население. А здесь ещё в наш адрес звучит много нареканий. И необходимо предпринимать все меры, по исправлению этой ситуации. В этой части нам надо работать на порядок выше. Надеюсь, что сегодняшняя коллегия для достижения этой цели даст определенные результаты – отметил вице-премьер.