Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

Необходимость проведения капремонта определяется на основании обследования состояния дома и срока его службы. Программы формируются исполкомами по предложению Заказчиков, эксплуатирующих жилфонд.

Проведение осуществляется на основании перспективных (пять лет) и текущих (один год) программ, которые разрабатываются и публикуются до 1 февраля текущего года.

В списки текущих программ включаются дома, стоимость ремонта 1 м2 которых не превышает предельную норму затрат на капремонт метра квадратного общей площади квартир дома при условии обеспечения финансированием в полном объеме. Если же стоимость ремонта 1 м2 превышает предельную норму, то ремонт производится на основании технического состояния дома и экономической целесообразности.

Средства на капремонт будут направлены на следующие виды работ:

  • разработка предпроектной и проектной документации;
  • обследование жилфонда;
  • ремонт и замена внутридомовых инженерные систем: электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, противодымной защиты, установка противопожарной автоматики, канализационных выпусков;
  • ремонт и замена инженерного оборудования, обеспечивающего потребление коммунальных услуг, установка теплообменников и систем автоматического регулирования тепловой энергии (за исключением приборов индивидуального учета расхода газа, воды, тепла, электричества, в том числе и во вспомогательных помещениях);
  • ремонт кровли;
  • ремонт фасадов с устранением сырости и продуваемости отдельных их фрагментов;
  • замена заполнений оконных и входных проемов во вспомогательных помещениях;
  • ремонт и восстановление несущей способности конструктивных элементов, в том числе балконов, лоджий, замена их ограждений;
  • устройство и замена козырьков над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей;
  • ремонт фундамента, восстановление отмостки;
  • устройство систем управление потенциалов и молниезащиты;
  • установка сигнализаторов обнаружения угарного газа;
  • восстановление придомового благоустройства и озеленения, отделка вспомогательных, жилых, подсобных помещений, нарушенных при производстве капремонта.

Капитальный ремонт жилого дома, управление общим имуществом которого осуществляется заказчиком, являющимся товариществом собственников или организацией застройщиков, организуют районный, городской исполнительные комитеты, местная администрация района в городе в соответствии с перспективной программой и текущим графиком капитального ремонта при условии, что заказчик производил и производит отчисления средств на капитальный ремонт жилого дома (домов) на субсчета (счета, специальные счета) организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, либо местного исполнительного и распорядительного органа, открытые для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт.

В иных случаях капитальный ремонт жилого дома, управление общим имуществом которого осуществляется заказчиком, являющимся товариществом собственников или организацией застройщиков, организуется заказчиком самостоятельно в соответствии с техническими нормативными правовыми актами по решению органа управления заказчика.