Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

Исчисление платы за техобслуживание лифта и уборку подъездов в расчете на человека ближе гражданам, чем тарификация в зависимости от площади квартиры, заявил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов во время круглого стола "Плата за ЖКУ: новые тарифы и подходы" в пресс-центре БЕЛТА.

"Лифт работает, есть затраты на его техническое обслуживание, на электроэнергию от движения этого лифта. Вопрос расчета оплаты этих услуг для конкретного домовладения - либо от метров квадратных, либо на человека - принципиальной разницы не имеет. Мы посмотрели, что для людей все-таки ближе привязка не к метрам квадратным, а к человеку. В лифте ездит человек, пользуется местом общего пользования - человек, поэтому мы услышали людей, считаем, что это своевременная реакция", - отметил Александр Терехов. В свою очередь начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская подчеркнула, что в пустующих жилых помещениях плата за техобслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, за электроэнергию подъездов и работу оборудования будет производиться исходя из расчетного количества граждан, определяемого путем деления общей площади жилого помещения на 20 (с учетом округления в меньшую сторону до целого числа). "То есть если квартира 65 кв.м, то платить будут условно за три человека", - пояснила она.

Единый вариант счет-извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги будет максимально информативным и простым для понимания, сказал Александр Терехов. "Мы принципиально определились, как будет выглядеть счет-извещение. Самое главное, что с одной стороны оно должно быть максимально информативным, с другой - простым для понимания". По его словам, планируется, что жировка будет двусторонней. "Тому человеку, которому достаточно посмотреть на стоимость услуг и то, как она рассчитана, будет посвящена одна сторона. Для того, кто хочет более детально и въедливо посмотреть, из чего сложились затраты, какой уровень возмещения, - пожалуйста, на обратной стороне будет приведена эта информация. Он сможет просчитать, перепроверить и быть просто проинформированным по тем моментам, которые там будут указаны", - пояснил министр. Согласно указу №107 "Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению", единая форма извещения о размере платы за ЖКУ должна быть утверждена до 1 мая.

Заблокировать кнопку лифта на втором этаже можно только с согласия всех жильцов этажа, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов "Заблокировать кнопку лифта второго этажа можно, если все согласны на площадке. Тогда кнопка блокируется, и эти граждане освобождаются от оплаты за пользование лифтом", - пояснил министр. При этом Александр Терехов подчеркнул, что плата за техобслуживание лифта и уборку подъездов теперь будет исчисляться в расчете на человека, а не в зависимости от площади квартиры. "Для людей все-таки ближе привязка не к метрам квадратным, а к человеку. В лифте ездит человек, пользуется местом общего пользования - человек, поэтому мы услышали людей, считаем, что это своевременная реакция", - констатировал он.

Читать полностью: http://www.belta.by/roundtable/view/plata-za-zhku-novye-tarify-i-podhody-825/