Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

Глава государства подписал Указ, которым разрешается приобретение арендного жилья военнослужащими.

Данное право предоставлено военнослужащим, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прохождения службы, при наличии у них:

20 календарных лет выслуги – на возмездной основе (по оценочной стоимости (не выше рыночной), определяемым по результатам независимой оценки, проведенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности;

25 календарных лет выслуги и выше – безвозмездно.
При этом военнослужащим, воспользовавшимся правом на использование государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений, арендное жилье передается в собственность на возмездной основе. Исключение составляют случаи, когда право на строительство жилья с государственной поддержкой может быть реализовано военнослужащими повторно.

Оплата стоимости арендного жилья, передаваемого на возмездной основе, может быть осуществлена в рассрочку на 15 лет с оплатой первоначального взноса – 10% от ее стоимости.

Указом также предусматриваются условия, при соблюдении которых право по приобретению жилья может быть реализовано военнослужащим: отсутствие у него задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, плате за пользование, отсутствие факта строительства жилья на дату подачи заявления, и другие.

Право на передачу в собственность арендного жилья может быть реализовано один раз.

Средства от продажи арендного жилья будут зачисляться в республиканский либо местные бюджеты с учетом его принадлежности к республиканскому либо коммунальному жилищным фондам.

Указом также предоставлено право безвозмездной передачи в собственность занимаемого арендного жилья членам семьи военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением воинского долга.

Данный Указ является не только дополнительным стимулом для прохождения военной службы в настоящее время, но и работает на перспективу – является стимулом для молодого поколения, которое готово посвятить себя службе на благо Отечества.