Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

Ежегодно энергоисточниками организаций ЖКХ вырабатывается порядка 8 млн Гкал тепловой энергии.

В результате ежегодной замены неэффективных тепловых сетей потери тепловой энергии при ее транспортировке сокращены с 13,8% в 2015 году до 9,0% в 2021 году. При этом из 15,1 тыс. км тепловых сетей уже 70% или 11 тыс. км проложено с использованием предварительно изолированных труб.

На текущую пятилетку предусмотрена замена не менее 4 процентов от общей протяженности тепловых сетей организаций ЖКХ, но не более протяженности сетей со сверхнормативными сроками эксплуатации, ежегодные значения которых для организаций ЖКХ в километрах определяются облисполкомами и Минским горисполкомом.

Продолжается реконструкция теплового хозяйства с модернизацией неэффективных котельных.

Граждане возмещают лишь около 20% затрат на потребляемую тепловую энергию, остальные 80% покрываются бюджетом. Так,
за 1 Гкал население платит по тарифу 21,75 рубля (общий тариф на сегодняшний день), в то время как себестоимость 1 Гкал составляет 118,95 рубля. Остальное доплачивает государство.

Примечательно, что в Беларуси курс на энергосбережение осуществляется не за счет запретов и уменьшения подачи тепла (как сейчас происходит в Европе), а при помощи гораздо более разумных и эффективных мер.

Например, в настоящее время к неординарным мерам прибегают  в ФРГ: в спортзалах г.Ганновера планируется поддерживать температуру не выше 15 градусов; в г.Мюнхене отключили горячую воду в офисах; власти земли Баден-Вюртемберга предложили населению отапливать в квартирах лишь одну комнату и вместо душа ”обтираться влажной тряпкой“. Цены производителей в Германии в сентябре выросли на 45,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Тарифы на газ для бытовых потребителей выросли на 29%, а на электричество – на 12%.

В Эстонии по состоянию на 1 октября стоимость коммунальных услуг из расчета на квартиру площадью 85 кв. м составляет 260 евро (в сумму входит стоимость электрики, отопления, воды, вывоза мусора).

Почти идентичную сумму за коммунальные услуги платят в Латвии и Австрии – 238 и 237 евро соответственно.

В Республике Беларусь правительство в июне приняло решение не поднимать тарифы на тепловую энергию в 2022 году.