Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

В постановлении «Об утверждении Инструкции о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда и признании утратившим силу постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 4 июня 2014 года №12» четко разграничиваются виды работ по текущему ремонту, выполняющиеся за счет средств граждан – все они касаются ремонта в подъездах, а также работ, выполняющихся с привлечение бюджетных ассигнований.

Кроме этого, законодательный акт разъясняет, кто  такой заказчик, исполнитель и потребитель жилищно-коммунальных услуг.

Так, заказчик – уполномоченное лицо по управлению общим имуществом, товарищество собственников, организация застройщиков.

Исполнитель – юридическое лицо, его филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юридического лица, или индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителям жилищно- коммунальную услугу на основании договора, заключенного с заказчиком либо потребителями.

Потребитель – физическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее жилищно-коммунальные услуги или пользующееся жилищно-коммунальными услугами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Как будут планировать текущий ремонт?

Текущий ремонт планируется в ходе осенних осмотров или по просьбе (претензии) потребителей. Потребитель или эксплуатирующая организация может инициировать ремонт в том случае, если стены, например, имеют сколы, выбоины, трещины, отслоения покрытий, наличие надписей непристойного характера и т.д. При ремонте отдельных участков конструктивных элементов жилого дома материал отделки и цветовое решение должны быть аналогичными существующим материалам и цветовому решению.

Годовой план утверждается до 1 января текущего года, доводится до сведения потребителей путем размещения на сайте заказчика либо другим способом в доступном для потребителей месте. Потребность в бюджетных средствах должна быть представлена заказчиком до 1 апреля в местный исполнительный орган по месту нахождения эксплуатируемого жилищного фонда.

Кстати, заказчик может авансировать исполнителей по обязательствам текущего финансового года в пределах бюджетных ассигнований текущего отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) в размере не более 25 % от сметной стоимости работ.

Виды работ по текущему ремонту

Приведем перечень работ, которые выполняются за счет средств потребителей.

  • Расшивка швов, заделка выбоин, трещин, отдельных участков стен; восстановление штукатурки и облицовки стен и потолков (в том числе подвесных).
  • Выравнивание стен и потолков.
  • Восстановление и укрепление лепных декоративных деталей.
  • Заделка выбоин, трещин в цементных, бетонных полах.
  • Работы по ремонту, замене покрытий полов подъездов без изменения конструкции.
  • Работы по ремонту, замене отдельных элементов мусоропроводов, установка; приспособлений для прочистки стволов мусоропроводов.
  • Малярные работы (в том числе окраска стен, потолков, оконных и дверных заполнений, трубопроводов, отопительных приборов, элементов мусоропроводов, почтовых ящиков, пергол, решеток, перил, поручней).
  • Ремонт печей, дымоходов.
  • Окраска дверей шахты и кабины лифта, купе кабины лифта.

Обращаем внимание, что ремонт вспомогательных помещений, предназначенных для размещения и обслуживания инженерного оборудования и инженерных сетей жилого дома, производится с привлечением бюджета. С полным перечнем работ по текущему ремонту, источниками финансирования которых являются средства местных бюджетов, можно ознакомиться в оригинальном виде Постановления на сайте http://www.pravo.by/.