Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак представил коллективу Министерства жилищно-коммунального хозяйства нового министра Геннадия Трубило.

Во время представления Анатолий Сивак отметил, что благодаря своему опыту и человеческим качествам Геннадий Трубило относится к тем, кто понимает специфику работы очень хорошо. "Из всех, с кем я общался, Геннадий Алексеевич больше всех понимает обсуждаемые проблемы и вопросы. Это очень важно - услышать все вопросы и выполнить все возложенные на министерство задачи", - сказал вице-премьер.

К слову, задачи для МЖКХ поставлены еще в 2019 году Директивой Президента №7, которая определила вектор развития жилищно-коммунальной отрасли. "В рамках этой директивы создана программа "Комфортное жилье и благоприятная среда", в которой и определены задачи для сферы. Приоритетными задачами являются капитальный ремонт жилищного фонда, замена лифтового оборудования, строительство станций обезжелезивания. К 2025 году нам необходимо обеспечить качественной питьевой водой 100% населения. Эти задачи сложные, но решаемые", - рассказал Геннадий Трубило.

"Если брать итоги работы ведомства за полугодие, то мы сработали лучше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Практически все показатели по полугодию выполнены", - рассказал Геннадий Трубило.

В Беларуси насчитывается 361 предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Из всех этих предприятий только два сработали с убытком, рассказал министр.

"Кроме этого, пока в отрасли не достигнут запланированный показатель по заработной плате. Поэтому нам необходимо развивать наши предприятия, чтобы повысить уровень зарплат и качество оказания услуг населению", - отметил Геннадий Трубило.