Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

Ключевой показатель развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами - уровень их использования. 

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь рассказал заместитель директора государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артем Шкрыль. В 2012 году в Беларуси на переработку отправлялось только 10% образующихся у населения отходов. За 10 лет уровень использования твердых коммунальных отходов в нашей стране вырос более чем в 3 раза.  Как отметил Артем Шкрыль, мы лидеры среди стран СНГ и опережаем некоторые европейские страны, например, Болгарию, Румынию. Находимся на уровне Греции и Турции.

Такие результаты стали возможными благодаря государственной политике. В 2017 году в Беларуси была принята Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. Она и определила основные пути, по которым идет наша страна с целью достижения к 2035 году уровня использования коммунальных отходов в 90%.

Основных направлений несколько.

Первое - это совершенствование системы сбора коммунальных отходов. Как рассказал заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артем Шкрыль, продолжается развитие системы раздельного сбора, обновляется специальная техника, внедряются новые способы сбора. Например, устанавливаются заглубленные контейнеры, которые позволяют более экологично и экономично собирать отходы.

Второе направление, определенное Национальной стратегией, -  развитие депозитно-залоговой системы (ДЗС). «В развитии этого направления есть определенные особенности, - отметил Артем Шкрыль. - Система ДЗС после ее внедрения затронет каждого гражданина нашей страны. Придется повысить цену на продаваемые напитки, на ту тару, которая войдет в ДЗС. А производителям нужно будет модернизировать производство. Все это обязывает нас с осторожностью подходить к внедрению депозитно-залоговой системы. В этой связи в прошлом году Национальная стратегия была скорректирована. Внедрение ДЗС планируется после 2030 года».

Еще одно стратегическое направление развития системы обращения с коммунальными отходами – их энергетическое использование. Здесь речь об альтернативном топливе из отходов (так называемом RDF-топливе). В Беларуси в 2021 году появился первый объект по использованию RDF – это «Красносельскстройматериалы», где альтернативное топливо может использоваться в производстве цемента. «Мы надеемся, что в текущем году будет завершен и первый объект по производству RDF-топлива на Гродненском мусороперерабатывающем заводе, - рассказал Артем Шкрыль. - В последующем, на основании экономических расчетов, которые были произведены, мы планируем строительство централизованных заводов по производству RDF-топлива в Волковысском и Кричевском районах. Также рассматривается вопрос по строительству объекта, который будет предусматривать производство RDF-топлива и в Минске».

Следующее направление – компостирование. В стране появляются такие объекты. В первую очередь компостируются т.н. зеленые отходы – трава, листва, ветви. В 2021 году введен объект по компостированию органики в Минске на предприятии «Минскзеленстрой», который позволяет компостировать все отходы растительности в столице. А компост, который получается в итоге, используется для озеленения города.

Также заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» сообщил, что от планов построить мусоросжигательный завод в Минске решено отказаться. Сейчас идет финансирование объекта по сортировке и использованию отходов, который появится к 2025 году вблизи столичного полигона «Тростенецкий». И, как предполагается, сможет обрабатывать более 600 тысяч тонн коммунальных отходов в год. Завод будет производить сортировку отходов, которые образуются у населения столицы, отбирать вторичные материальные ресурсы, компостировать органическую часть, производить RDF-топливо и направлять его на цементные заводы.  

По информации ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале Национального пресс-центра Республики Беларусь по ссылке
https://www.youtube.com/live/WJuCv1P4po8?feature=share