Russian Belarusian English
Анонсы событий:

Вопрос - ответ

Вопрос: как заключить договор с оператором ?

Ответ:

*В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления" (далее – Указ) Минжилкомхозом создана государственная некоммерческая специально уполномоченная организация – государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» (устав утвержден Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь  от 27.07.2012 № 109, регистрация – 31.07.2012 г. Минским горисполком (регистрационный номер 191761248).

С Уставом Оператора можно ознакомиться на официальном сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ( http://www.mjkx.gov.by/) в разделе Главная / Вторичные материальные ресурсы / Устав государственного учреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов" (ссылка - http://www.mjkx.gov.by/uploaded/УСТАВ оператора.pdf).

Местонахождение учреждения и его юридический адрес: 220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 25, тел. (017) 328-63-55, 204-33-34, (тел/факс.) 328-63-55, 204-62-62, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Официальный сайт Оператора – www.vtoroperator.by

Данная информация также размещена на сайте Минжилкомхоза в разделе Главная / Вторичные материальные ресурсы / контакты Оператора (ссылка - http://www.mjkx.gov.by/index.php?id=326).

Форма договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313».

Для заключения договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары необходимо представить в адрес ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" (на бумажном носителе по почте либо курьером по адресу оператора, кабинет 210) следующий пакет документов:

1) уведомление об осуществлении деятельности, предусмотренной подпунктом 1.2 пункта 1 Указа;

2) копию документа о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя);

3) два экземпляра заполненного и подписанного договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары.

Формы документов можно взять с сайта Оператора www.vtoroperator.by в разделе «Важно знать. Как заключить договор с оператором?»

Один экземпляр договора, подписанный Оператором, будет выслан  на почтовый адрес Вашей организации.

Вопрос: что входит в понятие собственной системы сбора отходов товаров и тары?

Ответ:

    В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ) собственная система сбора отходов должна обеспечивать выполнение двух условий, составляющих полную цепочку действий от сбора до использования или обезвреживания отходов:

  1. самостоятельный сбор отходов потребления, разделение их по видам производителями и поставщиками;
  2. самостоятельное или с привлечением иных лиц обезвреживание и (или) использование собранных отходов товаров и тары.

   Для этого у производителей и поставщиков должна быть возможность собирать отходы потребления (в наличии должны быть стационарные и (или) передвижные приемные заготовительные пункты  и (или) специальные контейнеры для сбора и удаления отходов потребления (отходов, образующихся у населения)) и подготавливать их таким образом, чтобы отходы могли быть приняты для их использования или обезвреживания (должны быть производственные линии (цехи, заводы) для разделения отходов по видам).

   Право, на котором у производителей и поставщиков должны находиться элементы собственной системы сбора (приемные пункты, контейнеры, производственные линии (цехи, заводы)), определено подпунктом 1.2 пункта 1 Указа – это на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, аренды, безвозмездного пользования.

   Собранные с применением указанной выше системы сбора отходы товаров и тары должны быть производителем и поставщиком использованы или обезврежены самостоятельно или с привлечением иных лиц, т.е. могут быть переданы иным организациям для использования или обезвреживания.

   Если указанные выше условия производителем и поставщиком соблюдены, то такая система сбора будет признана его собственной системой сбора.

   Главное отличие требования наличия собственной системы сбора от требований, ранее предусмотренных законодательством, состоит в том, что производители и поставщики не могут пользоваться услугами по сбору отходов потребления от третьих лиц (например, по договорам с организациями ЖКХ, частными компаниями, оказывающими услуги по удалению отходов потребления). Поэтому отходы потребления, собранные по таким договорам, не будут зачтены в выполнение обязанности, установленной Указом.

   При этом, в отличие от аспекта "сбор отходов", где должна быть только своя система, в аспекте "использование, обезвреживание отходов" производителям и поставщикам предоставляется альтернатива.