Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Национальная академия наук Беларуси проводят V Международную научно-практическую конференцию "Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве".

Двухдневная конференция проходит на базе Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси в Минске. В конференции принимают участие руководители министерств и ведомств, депутаты Палаты представителей Национального собрания, организации системы МЖКХ, институты и предприятия НАН Беларуси, вузы и другие заинтересованные организации. Всего - более 200 участников.

На научно-практической конференции рассматривается комплекс научных и научно-практических задач, актуальных в современных условиях для дальнейшего развития отрасли ЖКХ, использования передовых технологий при модернизации систем и объектов коммунальной инфраструктуры, применения информационных и информационно-управляющих систем.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям: водоснабжение и водоотведение, включая технологии обращения с осадками сточных вод; современные методы и системы эксплуатации зданий и новые подходы к обеспечению энергоэффективности жилья; экология городской коммунальной среды, перспективные технологические решения в области переработки отходов; цифровизация процессов жилищно-коммунального хозяйства; образование в сфере ЖКХ, а также другие актуальные вопросы научно-технического развития отрасли.

В рамках конференции будет проводиться выставка, в которой примут участие институты НАН Беларуси и предприятия, деятельность которых касается основных направлений жилищно-коммунального хозяйства.

"Сегодня можно констатировать, что конференция входит в календарь значимых научных и общественных мероприятий. Она объединила своими востребованными целями и задачами ученых, представителей органов государственной власти, экспертное сообщество, деловые круги. Проводимое мероприятие отличается насыщенной повесткой, авторитетным составом участников. Оно позволит всесторонне обсудить широкий круг актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием ЖКХ, реализацию важнейших задач, поставленных главной государства и правительством перед ЖКХ страны. Кроме этого, на конференции будет обсуждена выработка новых подходов к решению проблем, задачи по выходу на качественно новый уровень предоставления услуг по обеспечению повышения комфортности условий проживания и благоустройства населенных пунктов. С точки зрения научной ценности на первый план выходит не количество производимых новых знаний, а отдача от научных исследований", - отметил Министр ЖКХ Геннадий Трубило.

"В работе конференции принимают участие молодые ученые. Проблемы, поднимаемые в их исследованиях, чрезвычайно актуальны. Они демонстрируют разнообразие научных интересов современной молодежи и дают основания говорить, что у нашей отечественной науки есть будущее. Подрастает достойная смена, способная в будущем обеспечить эффективное развитие жилищно-коммунального хозяйства нашей страны. Надеюсь, что удастся создать условия для конструктивного диалога, обмена опытом и мнениями между молодыми учеными", - сказал он.

Министр пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, результативной дискуссии и приобретения дружеских контактов. "Пусть конференция станет местом для дальнейших интересных и плодотворных встреч. Уверен, что результаты работы конференции будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности. Подчеркну, эти результаты должны активно внедряться в практику", - констатировал Геннадий Трубило.