Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

Возможные направления взаимодействия обсуждались сегодня во время посещения делегацией Российской Федерации под руководством заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко мусороперерабатывающего сортировочного завода КУП "Экорес".

Российские гости ознакомились с деятельностью предприятия, главной целью которого является решение экологических и санитарных проблем Минска. Здесь производится захоронение, обезвреживание твердых коммунальных и промышленных отходов, а также сбор, сортировка и подготовка к использованию вторичных материальных ресурсов.

"Нашим специалистам очень интересно пообщаться с коллегами, посмотреть, как в Минске решаются вопросы с утилизацией коммунальных отходов, как налажена работа с производителями и импортерами, как им не дают уходить от ответственности за нарушение законодательства об обращении с отходами", - отметила Виктория Абрамченко.

В свою очередь Минску может быть полезен опыт, полученный при реализации проекта рекультивации иловых площадок очистных сооружений канализации Казани. Технология предусматривает переработку илового осадка в гранулы, которые могут использоваться в качестве удобрения, техногрунта либо биотоплива. "Российская промышленность полностью на импортозамещении, делает все узлы и агрегаты", - добавила Виктория Абрамченко и предложила белорусской стороне ознакомиться с производством, изучить возможные направления кооперации.

Заместитель председателя Минского горисполкома Олег Корзун отметил, что обсудит этот вопрос с руководством "Минскводоканала". "Это интересная и актуальная тема. Готовы изучить российский опыт", - сказал он.Также делегации представили проект реконструкции мусороперерабатывающего завода. Как рассказал директор института "Белкоммунпроект" Денис Драпей, предусматривается увеличение мощности предприятия до 600 тыс. т отходов в год. Объект разделен на две очереди. Первая очередь - модернизация существующей площадки, вторая - строительство нового комплекса по переработке отходов и производству RDF-топлива, обустройство открытых площадок компостирования. "Уровень использования отходов после реализации проекта составит порядка 97%. На захоронение будет направляться только 3-5% коммунальных отходов", - сказал Денис Драпей.

По материалам БелТА